Обзор игрового защищенного смартфона Doogee S70

2 января 2019


Игровые модели – новый и очень мощный тренд на рынке смартфонов. Известная компания Doogee выпустила первый в мире не просто игровой смартфон, а игровой ЗАЩИЩЕННЫЙ смартфон. В таком аппарате некоторая практическая логика все-таки имеется. Потому что спектр задач, которые может успешно решать подобная модель, гораздо шире. Хочешь – поиграл на ней, хочешь – взял с собой на рафтинг или в горы... Зная, что такой смартфон в случае чего не пропустит воду и не разобьется. В общем, два в одном. Короче говоря, компания Doogee действительно сделала что-то нетривиальное. Называется это что-то Doogee S70.

Смартфон поставляется в коробке из некрашеного картона. Минималистично и утилитарно. В комплекте идут: защитная пленка для экрана; тряпочка для протирки; документация, соединительный кабель; переходник OTG; переходник для наушников с Type-C на 3.5 мм; зарядное устройство с быстрым режимом и скрепка для извлечения лотка.

Из аксессуаров к телефону нам достался игровой геймпад Doogee G1. Он поставляется в черной коробке, на которой приведены основные технические характеристики. В комплекте только сам джойстик и USB-кабель с инструкцией по эксплуатации.

Безусловно, играть на Doogee S70 можно и безо всяких геймпадов. Но с ним процесс гораздо приятнее и удобнее.

Для управления предусмотрен весьма широкий набор клавиш. Есть 1 стик, 4 «лепестка», а также еще 3 кнопки под указательные пальцы.

Наш смартфон выпускается в 3 цветах: полностью черный, с оранжевыми и с красными вставками. Небольшие яркие акценты делают телефон еще живее и привлекательнее.

Doogee S70 – он крупный. Брутальный. Мужской. И, тем не менее, держать его в руках вполне себе приятно.

Задняя панель выполнена из цельного куска пластика с текстурой «под кожу» и даже с имитацией прострочки по периметру. На ощупь этот материал приятен, не пожалуешься. При этом он износоустойчивый – царапины, потертости и прочие «боевые шрамы» на нем не видны.

Металлическая вставка вокруг сканера отпечатков и камер – не просто элемент декора. Вставка выполнена из авиационного алюминия и играет роль радиатора для активной борьбы с нагревом корпуса во время игровых баталий.

В нижней части задней панели расположены две прорези. Под одной из них находится мультимедийный динамик, а вторая сделана просто для симметрии. Качество звука – отличное: Doogee S70 поет громко, чисто, басовито.

Над экраном находятся датчики приближения и освещенности, разговорный динамик и фронтальная камера.

Клавиш на передней панели в Doogee S70 нет. Ничего удивительного: практически все смартфоны с экранами формата 18:9 лишены кнопок. Клавиши управления Android в таких моделях виртуальные и отображаются в нижней части экрана.

Обратите внимание на микрофон – он находится рядом с логотипом Doogee. Еще 2 микрофона находятся на задней панели. В сумме они создают систему шумоподавления при голосовых вызовах. Работает «шумодав» вполне эффективно. Так, даже при разговоре на ветру собеседники слышат владельца S70 нормально.

Боковые грани корпуса металлические. На правой грани находятся кнопки регулировки громкости и включения с рифленой поверхностью. Они четко нажимаются, идеально ходят по своим пазам – не придерешься.

C противоположной стороны находятся слот для карты памяти и SIM-карточек, прикрытый резиновой заглушкой, и так называемая игровая клавиша.

На нижней грани корпуса под заглушкой прячется удобный «симметричный» порт USB Type-C.

Сканер отпечатков пальцев работает четко. 9 нажатий из 10 распознаются без каких-либо проблем и за доли секунды.

Doogee S70 построен на базе MediaTek Helio P23. В его состав входят 8 ядер ARM Cortex-A53 с частотой до 2,5 ГГц и графический ускоритель ARM Mali G71 MP2, который может разгоняться до 700 МГц. Дополняют картину 6 ГБ быстрой оперативной памяти LPDDR4X. Емкость флеш-памяти составляет 64 ГБ.

Экран у Doogee S70 большой, 6-дюймовый. Соотношение сторон – 18:9, разрешение – 2160 х 1080 точек (так называемое Full HD+), тип матрицы – IPS. Производитель дисплея – корейская компания LG – та, которая поставляет экраны для всех новых iPhone.

Дисплей S70 прикрыт американским защитным стеклом Gorilla Glass 4. А здесь стоит отметить, что на экран нанесено хорошее олеофобное покрытие. Это приводит к тому, что палец скользит по поверхности экрана очень легко, а отпечатков при этом практически не оставляет.

Смартфон поддерживает NFC. Можно оплачивать покупки с помощью Google Pay.

Wi-Fi двух-диапазонный, Bluetooth – версии 4.2, приемник GPS/ГЛОНАСС цепкий и находит целую жменю спутников.

Что до игровых опций самого S70, то с помощью специальной кнопки можно запустить геймерский режим. В нем есть опции отключения всех уведомлений и даже вызовов. Плюс при активации этого режима очищается оперативка.

Слот для карт в Doogee S70, как водится, совмещенный. Он позволяет установить или две SIM-карты формата NanoSIM, или карточку NanoSIM + флешку MicroSD емкостью до 256 ГБ.

На практике вес смартфона в 275 гр практически не ощущается.

S70 поставляется с чистой версией операционной системы Android 8.1 Oreo.

Специально для Doogee в меню системы имеется набор «аутдорных» программ: барометр, шагомер, компас, шумомер, строительный уровень, отвес, установка картины, дальномер, увеличительное стекло, транспортир.

Задняя камера у Doogee S70 сдвоенная. Первый модуль 12-мегапиксельный – японский Sony IMX363. Среди его особенностей стоит отметить апертуру f/1.8 и довольно крупный пиксель – 1,4 μm. Автофокусировка в S70 двойная фазовая, и срабатывает она за доли секунды.

Вторая задняя камера в S70 5-мегапиксельная. Она должна помогать с режимом боке и повышать качество вечерних и ночных кадров.

Интерфейс для фотосъемки на основные камеры включает режим HDR, сканер QR-кодов, функцию создания панорам и массу прочих полезных и бесполезных инструментов.

Фронтальная камера у Doogee S70 тоже непростая. В аппарате используется 16-мегапиксельный модуль производства Samsung (Южная Корея). Селфи получаются вполне себе детальными.

Батарейка емкостью 5500 мАч – это очень серьезно! За счет глубокой оптимизации системного софта чипсета и свежей версии Android результаты автономной работы получились крайне «вкусными». Так, в смешанном режиме с соцсетями, интернетом и небольшим количеством игр S70 запросто работает 4 дня. А если только звонить, то он способен проработать до недели.

Doogee S70 поддерживает быструю зарядку. Примерно час у розетки обеспечивает 80-процентное наполнение аккумулятора. Есть и поддержка беспроводной зарядки.

C защитой у Doogee S70 все крайне интересно. Кроме известных стандартов IP68 и MIL-STD-810G, Doogee S70 защищен еще и по стандарту IP69K. Он означает возможность выдерживать «атаки» струями воды температурой до 80 градусов Цельсия под любым углом. При этом давление может достигать 100 бар. Мы провели небольшой эксперимент, погрузив нашего героя в воду и поместив в морозильную камеру холодильника на некоторое время. После чего помыли его под струей горячей воды. Все испытания Doogee S70 успешно пережил и сохранил свою работоспособность.

Вывод. Doogee прыгнула выше головы и сделала то, чего от нее никто и не ждал. А именно уникальный защищенный геймерский смартфон – первый и единственный в мире. Строго рекомендуется и геймерам, и любителям приключений. И, конечно, тем, кто любит сразу и поиграть, и поэкстремалить.